Гараж машин «Скорой помощи» находится в одной из комнат дома Расула Каримова. Машинки, хоть и ездят, и сигналят, и двери открывают, маленькие. Игрушечные./
Первую модель на День медицинского работника терапевту поликлиники № 1 в конце 1980-х подарил кто-то из пациентов, узнав, что прежде Каримов семь лет работал на скорой.
Это было в Уфе. Но сначала Расул Харисович окончил Октябрьское медучилище.
После распределения поработать почти не удалось — призвали в армию, в ракетные войска стратегического назначения. Поскольку у него было медицинское образование, назначили начальником медпункта полка.
В 1975-м, после увольнения в запас, поступил в медицинский институт. Вторую сессию завершил с одной пятёркой, двумя четвёрками и одной тройкой. А если есть тройка — то стипендия не положена. На что жить?
Его сослуживец уже работал на скорой помощи, он и Каримова туда привёл. Главный врач поговорила с ним, проверила уровень его компетентности и сказала: «Пиши заявление. Подходишь». И в тот же день его назначили на дежурство. Бригады тогда ездили по вызовам на советских «Волгах».
— Машины удобные, не буксуют ни зимой, ни в слякоть, — с ностальгией вспоминает ту пору Расул Харисович.
До четвёртого курса студенты учились вечером, после четвёртого и в интернатуре — с утра.
— В те времена я был богатым: получал повышенную стипендию 50 рублей и 220 рублей — зарплату на скорой помощи, — с улыбкой говорит Расул Каримов. — В жизни я два раза был богатый. Первый раз в армии: как начальник медпункта получал зарплату 20 рублей 80 копеек, тогда как солдат — 3 рубля 80 копеек, сержант 10 рублей 80 копеек, старший сержант — 13 рублей 80 копеек. В общей сложности, я подсчитал, где-то 500 рублей получил за годы службы с выплатами перед отпуском и перед увольнением.
Конечно, сейчас другие представления о богатстве. Да и жизнь сейчас другая.
Подаренная машинка скорой помощи стала началом коллекции Каримова. Следующие модели он покупал сам, в основном в Уфе. Потом парк дополнял сын.





